Музей Абдурахмана АБСАЛЯМОВА и его эпохи

Директором музея стал внук писателя Абсалямова

В Казани появился новый музей - Музей писателя Абдурахмана Абсалямова. Директором культурного учреждения стал внук классика татарской литературы - Тимур Абсалямов. Пожалуй, он один из немногих директоров, кто работает не выходя из дома. Дело в том, что музей создан непосредственно в его квартире: здесь, в знаменитом писательском доме на улице Маяковского, когда-то жил Абдурахман Абсалямов. 

timur_1736

Тимуру Абсалямову двадцать лет, он студент четвертого курса Казанского университета, изучает финансовый менеджмент. Создать музей, а вернее, автономную некоммерческую организацию «Музей писателя Абдурахмана Абсалямова и его эпохи», было решено на одном из семейных советов, который сегодня возглавляет мама Тимура - Светлана Абсалямова. Кстати, Светлана Германовна стала  учредителем музея.

- Мы хотим сохранить огромный архив дедушки, который, несомненно, имеет историческую и культурную ценность, - говорит Тимур. - Отдавать его в уже существующие музеи, в чужие руки - не самая удачная затея. Понимаете, в нашей квартире сохранен рабочий кабинет Абдурахмана Абсалямова. Интерьер этого помещения, освещение - там все так, как было при жизни дедушки. Эта комната - уже музей. Музей писателя и его эпохи...

В статусе автономной некоммерческой организации в нашей стране функционируют Историко-мемориальный музей Виктора Степановича Черномырдина в Оренбургской области, Мемориальный музей истории политических репрессий «Пермь-36», Музей памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС...  Все они небольшие.

Тимур показывает мне свеженькие документы о регистрации Музея писателя Абдурахмана Абсалямова и его эпохи, печать учреждения... Говорит, что на неспешное оформление всех необходимых бумаг у него ушло около двух месяцев. Потратить пришлось примерно пять тысяч рублей (госпошлина, изготовление печати)...

- Как будет работать музей Абсалямова? - спрашиваю у директора.

- Сейчас мы займемся учетом фондов нашего музея. Нужно выяснить, сколько у нас единиц хранения. Пока даже примерное количество я назвать не смогу. Одних только писем Абсалямова  несколько тысяч!

- Пока идет учет фондов, для посетителей музей будет закрыт?

- Будет работать его виртуальный филиал  по адресу:  absalyamova.ru. И будут тематические выездные выставки. Решено, что первую экспозицию, посвященную основным этапам жизни и творчества писателя Абсалямова, мы повезем в декабре в Саранск (дедушка родился в Мордовии). Переговоры с Министерством культуры Республики Мордовия уже ведутся.

- А как попасть непосредственно в кабинет писателя?

- Только по предварительной договоренности. По крайней мере, пока...

Один из авторитетнейших консультантов Тимура - его сестра Альбина Абсалямова. Писательница, поэт, директор создающегося  Музея истории татарской литературы с мемориальной квартирой Шарифа Камала (это отдел Национального музея Республики Татарстан). Сейчас она пишет документальный роман об истории  семьи Абсалямовых. Семья большая, раскидана по свету: кто-то живет сегодня в Турции, кто-то - в США... На основе этого романа будет со временем создана экспозиция для Музея писателя Абдурахмана Абсалямова.

Тимура Абсалямова тоже можно считать писателем. Детским. Ему было шесть лет, когда придуманный им цикл уморительных сказок про собачку Виляйчика печатали сразу в трех республиканских журналах. С тех пор прозу он не писал. Последняя его работа, связанная с литературой, - перевод с татарского на английский язык стихов поэта Шамиля Мазитова, они были опубликованы в 2011 году в сборнике Мазитова «Из дневника офицера-артиллериста»...

Айсылу КАДЫРОВА

 

Альбина Абсалямова

Поэт, писатель, общественный деятель. Родилась в 1981 году в Казани. Окончила Казанский государственный финансово-экономический институт. Кандидат экономических наук.

Член союза писателей Республики Татарстан и Союза российских писателей. Лауреат премии "Триумф" (молодежный грант, 2001). Автор сборников стихов "Осколки снов", "Я люблю писать курсивом", "Живая вода", книги "Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой". 

Руководит Творческой группой "Алга!"

События


<< что было раньше